Logiciels pour la gestion des établissements d'enseignement privés.

Nos services

En utilisant nos produits vous bénéficiez de l'expérience de plus de 1300 établissements équipés (Ogec) ainsi que l'assurance de la pérénité de votre choix.
ETUDE DES BESOINS ET DE FAISABILITE
Chaque établissement est un cas particulier,ainsi nous procédons systématiquement à une présentation pour vérifier l'adéquation de nos produits à vos besoins.
Mise en place des produits
Nous assurons la mise en place de CHARLEMAGNE et d'EcoleDirecte dans votre établissement.

Contact commercial

04 79 33 78 81

Secrétariat / Formation

04 79 33 86 40

Assistance pédagogique

04 79 33 86 41

Assistance gestion

04 79 33 86 42

Assistance administrative

04 79 33 86 43

Nos produits

  • image

    Présentation générale

  • image

    EcoleDirecte

  • image

    Base élève

  • Tous les intervenants de STATIM n'ont qu'un objectif : vous apporter le meilleur service.

Notre équipe

  • Bruno Abratanski (Associé),Développement CHARLEMAGNE

    E-Mail: abratanski@statim.fr

  • Morgan Billet,Formation et assistance

    E-Mail: billet@statim.fr

  • Frédéric Brun,Développement EcoleDirecte

    E-Mail: brun@statim.fr

  • Stéphanie Carpentier,Formation et assistance

    E-Mail: carpentier@statim.fr

  • Joël Clairac (Associé),Commercial EcoleDirecte

    E-Mail: clairac@statim.fr

  • Mayalen Curutchet,Formation et assistance

    E-Mail: curutchet@statim.fr

  • Jean-Claude David,Formation et assistance

    E-Mail: david@statim.fr

  • Madeleine Derauglaudre,Formation et assistance

    E-Mail: derauglaudre@statim.fr

  • Magali Ereseo,Responsable administrative gestion statim

    E-Mail: ereseo@statim.fr

  • Vincent Fiandino,Développement Charlemagne

    E-Mail: fiandino@statim.fr

  • Jimmy François,Développement CHARLEMAGNE et applications mobiles

    E-Mail: francois@statim.fr

  • Steve Giraud,Responsable EcoleDirecte

    E-Mail: giraud@statim.fr

  • Hélène Goubert,Formation et assistance

    E-Mail: goubert@statim.fr

  • Catherine Jauer,Formation et assistance

    E-Mail: jauer@statim.fr

  • Marc Lefebvre (Associé),Responsable commercial

    E-Mail: lefebvre@statim.fr

  • Géraldine Lemennicier,Formation et assistance

    E-Mail: lemennicier@statim.fr

  • Sébastien Loigerot,Formation et assistance

    E-Mail: loigerot@statim.fr

  • Guy Mainard (Associé),Distribution Charlemagne Sud Ouest

    E-Mail: mainard@statim.fr

  • Frédérique Morel,Formation et assistance

    E-Mail: morel@statim.fr

  • Arnaud Multon,Développement CHARLEMAGNE

    E-Mail: multon@statim.fr

  • Kévin Ribot,Développement Ecoledirecte

    E-Mail: ribot@statim.fr

  • Emilie Riondy,Formatrice

    E-Mail: riondy@statim.fr

  • Jacques Robin,Responsable paie

    E-Mail: robin@statim.fr

  • Béatrice Roussel,Formation et assistance

    E-Mail: roussel@statim.fr

  • Sacha Rousset,Assistante administrative

    E-Mail: rousset@statim.fr

  • Eric Tardy (Associé),Président

    E-Mail: tardy@statim.fr

  • Florent Vincent,Formation et assistance

    E-Mail: vincent@statim.fr

Nous sommes basés à Chambéry.

Nous contacter

Coordonnées postales

STATIM SAS
BP 826
73008 CHAMBERY CEDEX

TELEPHONE administratif

04.79.33.86.40

TELEPHONE commercial

04.79.33.78.81

E-MAIL

statim@statim.fr